Минэкономики оценило глубину падения экономики Украины в I квартале

Минэкономики оценило глубину падения экономики Украины в I квартале

Реальный валовой внутренний продукт Украины в январе-марте 2020 сократился на 1,2%.

Об этом говорится в обзоре департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ранее ведомство прогнозировало падение ВВП на 0,9%.

«Негативные тенденции усиливаются. Как и ожидалось, по результатам марта падение экономики углубилось», - говорится в документе.

В Минэкономики напомнили, что по итогам первых двух месяцев, то есть до введения карантина, снижение ВВП составило всего 0,2%.

Сокращение сводного индекса производства (СИП) по итогам I квартала достигло 3,8% по сравнению с 1,8% по итогам января-февраля.

На это повлиял как эффект базы сравнения (в марте 2019 году рост СИП ускорился с 0,5% до 2,6%), так и первые негативные последствия распространения COVID-19.

VVPIkv

Среди них Минэкономики называет логистические проблемы и уменьшение спроса в мире на отечественную промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также введение карантинных мер по сдерживанию пандемии внутри страны.

Пандемия коронавируса, которая спровоцировала изменения трендов развития мировой экономики, существенное падение цен на мировых сырьевых рынках, в частности нефти, газа и металлов, карантинные мероприятия как в Украине, так и в странах основных торговых партнерах, которые введены с целью остановки распространения COVID-19 на фоне действия воздействия сдерживающих факторов, сложившихся в предыдущих периодах, будут иметь негативные последствия для производственной сферы, особенно в первом полугодии этого года.

VVPProm

Национальный банк ожидает падения экономики на 11% и рост безработицы до 12% во втором квартале 2020 года.

Американский J.P. Morgan прогнозирует падение реального ВВП Украины в 2020 году на 5,1% при инфляции 3,7% с небольшим дефицитом текущего счета платежного баланса в 0,2% ВВП.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь