Минэкономики оценивает падение ВВП в январе на 0,5%

Минэкономики оценивает падение ВВП в январе на 0,5%

Реальный валовый внутренний продукт Украины в январе 2020 года сократился на 0,5%. В первом квартале также ожидается продолжение падения экономики в целом.

Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«С начала 2020 года почти все виды экономической деятельности, формирующие динамику сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП), кроме строительства и внутренней торговли, продемонстрировали сокращение производства», - говорится в отчете.

Как результат, в январе 2020 года уменьшение СИП составило 2,6% и соответственно сокращение ВВП оценено на уровне 0,5%.

По данным Минэкономики, в 2020 году продолжится реформирование во всех сферах экономики, модернизация промышленного комплекса, активное обновление инфраструктурных объектов.

«Однако действия факторов, которые влияли на развитие экономики в 2019 году, на фоне уже сложившихся в предыдущих периодах структурных дисбалансов и накопленных проблем, а также рисков, связанных с распространением коронавируса (Covid-19) в мире, и возможное снижение темпов развития мировой экономики будут несколько сдерживать рост экономики в целом, особенно в I-м квартале года», - отмечают в Минэкономики.

Напомним, в январе промпроизводство снизилось на 5,1% (по сравнению с январем 2019 года) и упало на 8,4% по сравнению с декабрем.

Это стало одной из причин того, что Верховная Рада 4 марта отправила в отставку правительство премьер-министра Алексея Гончарука.

В тот же день парламент назначил премьер-министром Дениса Шмыгаля, а также новый Кабмин, однако не в полном составе.

Новый глава правительства Денис Шмыгаль уже назвал три неотложных шага для улучшения ситуации в промышленном секторе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь