Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение

Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало на своем сайте законопроект о рынке земли и вынесло его на общественное обсуждение.

Документом предлагается предусмотреть, что рынок сельскохозяйственных земель будет открыт с 1 октября 2020 года. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные общины и государство.

При этом иностранцы и лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Согласно законопроекту, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины (с учетом связанных лиц) в пределах одной области не должна превышать 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельхозземель Украины.

Нарушение требований этой части является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок».

Также закон устанавливает преимущественное право покупки земельного участка его арендатором при условии уплаты им цены, по которой земля продается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

Законопроектом также устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Согласно проекту, государственных регистраторов обяжут вносить информацию о цене прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Кроме того, предлагается дополнить закон «О санкциях» новым видом санкций: «запрет на приобретение в собственность земельных участков». Под них могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица.

При этом из пояснительной записки следует, что реализация проекта закона не требует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов, а также других дополнительных расходов.

Напомним, что законопроект об обороте земель сельхозназначения должен быть внесен в Верховную Раду до 1 октября этого года. Ранее президент Владимир Зеленский сказал, кому будут продавать землю, а премьер-министр Алексей Гончарук назвал дату начала продажи.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь