Минфин будет продавать ОВГЗ через платформы Bloomberg и Reuters

Минфин будет продавать ОВГЗ через платформы Bloomberg и Reuters

Министерство финансов сможет проводить первичные размещения ОВГЗ на международных торговых платформах Bloomberg и Refinitiv (Reuters).

Национальный банк предоставил Минфину возможность проводить аукционы по размещению ОВГЗ на международных торговых платформах.

При этом НБУ разрешил участвовать в аукционах по размещению ОВГЗ первичным дилерам, которые не являются депозитарными учреждениями.

«После принятия Министерством финансов решения о переходе на международную торговую платформу программный комплекс Национального банка ОВГЗ-online, который сегодня используется для первичных размещений ОВГЗ, продолжит свое функционирование в качестве резервной платформы. В планах Министерства финансов и Национального банка сконцентрировать размещение на современных IT-платформах, которые сделают быстрым и удобным проведение операций по размещению ОВГЗ, и в перспективе позволят расширить круг первичных дилеров благодаря привлечению иностранных участников», - говорится в заявлении НБУ.

НБУ обещал, что первичные размещения ОВГЗ до конца II квартала переместятся на международные торговые платформы Bloomberg и Refinitiv, а вторичный рынок будет сосредоточен на них до конца 2019 года (см. "Clearstream нам поможет: как Украина заманит нерезидентов в гривневые долги").

Изменения уменьшат документооборот между НБУ и Минфином. «Благодаря принятым изменениям в Положение НБУ о порядке проведения операций, связанных с размещением облигаций внутреннего государственного займа, у Минфина появляется возможность проводить аукционы по размещению ОВГЗ на международных электронных торговых платформах, что приблизит процесс проведения аукционов на первичном рынке к международным стандартам и упростит доступ к нему для крупных международных игроков рынка капитала», - считает заместитель министра финансов Василий Шкураков.

Национальный банк и Министерство финансов согласовали эти правки в Положение, которые утверждены постановлением НБУ № 114 от 10 сентября.

«Национальный банк также планирует содействовать развитию вторичного рынка ОВГЗ на международных платформах, что значительно повысит транспарентность и привлекательность этого рынка для широкого круга инвесторов», - говорит заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь