Минфин будет управлять Государственным ипотечным учреждением

Минфин будет управлять Государственным ипотечным учреждением

Кабинет министров на заседании 18 декабря принял постановление о передаче Государственного ипотечного учреждения в управление Министерства финансов.

«Принятие постановления будет способствовать проведению Минфином единой, государственной финансовой политики в сфере развития рынка ипотечного кредитования», - говорится в сообщении министерства.

Предложение передать ГИУ в управление Минфина возникло на основании подпункта 56 пункта 4 положения о Министерстве финансов, утвержденного постановлением правительства №375 от 20 августа 2014 года.

Указанным подпунктом установлено, что Минфин формирует и проводит в пределах полномочий единую государственную финансовую политику по развитию рынка финансовых услуг, развития государственных банков, Государственного ипотечного учреждения и других финансовых учреждений.

Правительство также приняло постановление о предоставлении государственной гарантии по заимствованиям ГИУ. Постановлением частности утверждаются условия предоставления в 2019 году государственной гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по займам, которые привлекаются ГИУ:

- гарантия предоставляется для обеспечения исполнения не более 99% обязательств ГИУ по внутренним кредитам, сумма которых не превышает 3,7 млн грн, учитывая обязательства по погашению основной суммы, уплаты процентов, комиссий и других обязательств по заимствованиям.

- обеспечение не менее 100% суммы долговых обязательств заемщика по гарантированной частью заимствования.

- плата за предоставление гарантии - 0,01% годовых остатка суммы гарантийных обязательств.

Министерство финансов уполномочивается на подписание документов о предоставлении государственной гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по заимствованиям ГИУ.

Принятие постановления также создает предпосылки для увеличения доступности строительства нового жилья для украинцев.

Напомним, что ГИУ создана постановлением правительства №1330 от 8 октября 2004 года с уставным капиталом в размере 20 млн грн.

За счет средств госбюджета, предусмотренных в 2006, 2008 и 2010 годах уставный капитал ГИУ был увеличен до 2,2 млрд грн. В 2011 году уменьшен на 1,248 млрд грн, а в 2013 - на 196 млн грн.

За период с 2006 по 2013 годы в соответствии с законами о госбюджете, предоставлены госгарантии по обязательствам ГИУ на общую сумму 10 млрд грн в 2019 году - 1,2 млрд грн, для возможности обеспечения учреждением поддержки ипотечного кредитования и приобретения жилья для дальнейшей передачи в финансовый лизинг.

В 2018 году уставный капитал ГИУ пополнен на 1,6 млрд грн и составляет на сегодня 2,356 млрд грн.

4 декабря Кабинет министров уволил Андрея Камуза с должности главы правления Государственного ипотечного учреждения. При этом правительство назначило временно исполняющим обязанности главы правления ГИУ Вячеслава Фролова.

11 декабря правления ГИУ приняло решение о выпуске облигаций на общую сумму 1,2 млрд грн, что на 25% превышает уставный капитал учреждения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь