Минфин докапитализировал ПриватБанк на 16 млрд грн

Минфин докапитализировал ПриватБанк на 16 млрд грн

Министерство финансов завершило четвертый этап дополнительной капитализации ПриватБанка путем дополнительного выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 16 млрд грн в обмен на акции финучреждения.


Решением наблюдательного совета ПриватБанка от 18 декабря была утверждена переоценка объектов операционной и неоперационной недвижимости, объектов финансового лизинга и их влияние на капитал.

"Результаты переоценки свидетельствуют о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент его перехода в государственную собственность, что обусловило необходимость дополнительной капитализации на сумму 16 млрд грн", - отметили в Минфине.

Как сообщал FinClub, летом Кабмин одобрил допэмиссию ПриватБанка на 38,5 млрд грн, но был проведен только первый этап докапитализации - на 22,5 млрд грн. Его завершили в начале октября.

Второй транш ожидался во второй половине года, а источники FinClub в Минфине анонсировало его именно на октябрь.

Но процесс докапитализации начался только сейчас. Еще неделю назад в НБУ не знали точный объем допэмиссии.

Учитывая, что за последний год в ПриватБанк государство вложило 139,3 млрд грн, общая сумма поддержки выросла до 155,4 млрд грн.

Высокий суд Англии арестовал активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на $2,5 млрд. Такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску государственного ПриватБанка, который подозревает экс-владельцев в выводе денег. Впрочем, не факт, что суд найдет у ответчиков активы на всю сумму. Но даже если найдет, арест не помешает экс-банкирам использовать активы (см. "Активы «приватовцев» объявлены в розыск").

ПриватБанк в ближайшее время выставит на продажу акции латвийского AS PrivatBank. Активы Коломойского и Боголюбова арестуют по всему миру. НБУ обвинил экс-собственников ПриватБанка в слабости.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь