Минфин хочет изменить систему управления госбанками

В правительстве намереваются изменить систему управления госбанками.

Министерство финансов подготовило проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей управления государственными банками» (копией располагает FinClub). До конца мая законопроект должны вынести на рассмотрение Кабинета министров.

Документ пересматривает состав и полномочия наблюдательного совета. Набсовет госбанка будет состоять из семи человек: по одному от правительства и президента, а пять – независимые члены. Сейчас в набсоветах банков по пять представителей от правительства, парламента и президента.

Для отбора независимых членов, которые будут выполнять свои функции три года на платной основе, будет создана комиссия – по три представителя от президента и Кабмина. Первичный отбор претендентов для участия в конкурсе проведет компания, которая должна иметь минимум десятилетний опыт по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.

Главой набсовета может быть избран только независимый член. К независимым членам будет выдвинут ряд квалификационных требований. Например, он не должен последние пять лет руководить госбанком, его филиалом, подразделением или представительством, быть связанным с госбанком лицом или же быть лицом, которое получает прибыль от дочерних предприятий госбанка. Не станут независимыми членами собственники существенного участия украинских банков, их руководители и даже сотрудники. Не будут участвовать в отборе близкие указанных лиц и аудиторы.

Расширяются полномочия набсовета. В частности, именно члены набсовета будут назначать и увольнять главу и членов правления госбанка, утверждать отчет правления и определять аудитора госбанка, принимать решения о создании комитетов набсовета и утверждать принципы корпоративного управления госбанка. Также они смогут получать доступ к банковской тайне, если это необходимо для выполнения их прямых обязанностей.

«Законопроектом предлагается пересмотреть принципы и механизмы корпоративного управления госбанков, привести их в соответствие с лучшими международными стандартами путем создания изолированной от политического влияния системы управления деятельностью госбанков через наблюдательные советы, большую часть которых будут составлять независимые члены», – говорится в пояснительной записке к документу. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь