Минфин хочет упростить обмен налоговыми данными

Министерство финансов намерено упростить процедуру обмена налоговыми данным, что позволит сократить время и финансовые затраты на оценку фискального статуса субъектов предпринимательства в стране.


Как сообщает пресс-служба ведомства, для этого Минфин совместно с Национальным банком, Государственной фискальной службой и Министерством экономического развития и торговли Украины подготовили ряд законодательных инициатив.

Проекты документов были разработаны по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана в рамках выполнения задач по дерегуляции и улучшению бизнес-климата.

Авторы документов предлагают отменить необходимость подтверждения справки о декларировании валютных ценностей, доходов и имущества, находящихся за пределами Украины, для резидентов; отменить выдачу справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, если субъект предпринимательства осуществляет выплаты по внешнеэкономическим контрактам в гривне; отменить справку о постановке на учет и уведомление о постановке на учет; отменить требование о выписке из реестра плательщиков НДС; отменить справку о курсах валют, но при этом обязать судебные и правоохранительные органы, а также другие ведомства самостоятельно пользоваться данными об актуальных курсах.

Кроме того, предлагается отменить бумажный оборот справок о выплате зарплаты и о выдаче средств для выплаты зарплаты с целью проверки правильности расчета единого соцвзноса.

Также в Минфине предлагают выдавать по месту обращения справки об уплате налога на прибыль, о подтверждении статуса плательщика налогов в Украине и пользоваться данными портала ГФС при выдаче справок об отсутствии долгов перед бюджетом.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь