Минфин хочет усовершенствовать борьбу с фиктивным НДС

Министерство финансов намерено усовершенствовать систему мониторинга рисков по НДС.


Как сообщили в пресс-службе Минфина, система работает стабильно и предотвращает потери бюджета ежемесячно, при этом объемы налоговых накладных с признаками фиктивности снижаются. Также постоянно уменьшается количество предприятий, подпадающих под критерии риска.

По данным Минфина, по состоянию на 1 июля остановлена регистрация 0,09% от общего количества поданных накладных.

"Совместно с Государственной налоговой службой мы совершенствуем работу системы. Наша цель – сделать процесс администрирования налогов простым и комфортным для добросовестного бизнеса. И, с другой стороны, исключить случаи злоупотреблений, и, соответственно, потерь для бюджета", - сказал замминистра финансов Юрий Гелетий.

Министерство финансов инициирует изменение критериев риска налогоплательщика в системе мониторинга рисков СМКОР, для чего необходимо внести поправки в правительственное распоряжение о порядке остановки регистрации налоговой накладной от 21 февраля 2018 года № 117.

В частности, документ предлагается дополнить перечнем критериев риска для определения положительной налоговой истории и критериями рисковых операций, определить порядок работы комиссии по включению или исключению из перечня рисковых плательщиков и перечень документов для исключения налогоплательщика из данного списка, а также дополнить детализацией оснований для внесения компании в список рисковых.

В Минфине подчеркивают, что документы должны рассматриваться в течение семи рабочих дней, а в случае просрочки срока предусматривается автоматическое решение в пользу налогоплательщика.

"Из порядка также предлагается исключить норму о пересмотре центральной комиссией решения комиссии регионального уровня. Таким образом, налогоплательщик получит возможность административного обжалования решения об отказе регистрации налоговой накладной", – заявляют в министерстве.

В ближайшее время Минфин доработает данный проект с учетом всех изменений, а также предложений и замечаний представителей бизнес-ассоциаций.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь