Минфин лишит денег "мертвых душ" и мошенников

Министерство финансов объявило о начале масштабной верификации получателей соцвыплат.


«Это социальная справедливость. У страны есть ограниченный ресурс, и она должна использовать его для помощи тем, кто в этом действительно нуждается. Наша цель – повышение эффективности и адресности. Мы хотим выявить мошенников и тех, кто не имеет права на выплаты. Честные граждане могут даже не заметить этого процесса», – пообещала министр финансов Наталия Яресько.

Уже 10 марта Минфин собирается предоставить Минсоцполитики, Пенсионному фонду и местным органам власти рекомендации по проверке соответствия получателей госпомощи утвержденным правительством критериям. Завершить первый этап верификации планируется до 1 июля.

Пилотный проект по проверке получателей выплат соцпомощи переселенцам, начатый в прошлом году, показал хорошие результаты: государство сэкономило около 1 млрд грн. В этом году Наталия Яресько ожидает экономию 5 млрд грн. Это 1,4% от всех видов выплат (350 млрд грн).

Верификация будет осуществляться тремя способами. Электронная верификация включает сверку информации о человеке с данными, полученными от доноров (от других центральных органов власти, государственных и негосударственных предприятий и организаций, банков). Телефонная верификация будет проведена путем обзвона, а физическая – при непосредственном общении верификатора с получателем соцвыплат. Им может быть сотрудник банка или же соцработник.

«В прошлом году у нас «пропало» более 50 тыс. получателей, которые не прошли верификацию в Ощадбанке, где им должны были выплатить средства», – рассказал начальник управления верификации и мониторинга выплат Минфина Андрей Рязанцев.

Во время пилотного проекта удалось выяснить основные нарушения. «Мы обнаружили 1800 человек в возрасте от 100 до 120 лет», – привела пример Наталия Яресько. А 453 выплаты получили реципиенты по удостоверениям личности, утерянным 5-10 лет назад. По одному из адресов в Константиновке Донецкой области было зарегистрировано более 10 тыс. переселенцев.

«Довольно часто встречается ситуация, когда по одному контактному номеру зарегистрировано до 50 получателей выплат. Это не значит, что мы прекратим выплаты всем этим людям, но мы обязательно проверим информацию о них», – рассказал Андрей Рязанцев. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь