Минфин начал второй этап проекта е-data

Министерство финансов запускает второй модуль проекта е-data — открытый «Бюджет для граждан».

Как сообщила и. о. министра финансов Оксана Маркарова, цель проект — показать все стадии бюджетного процесса от начала до конца: планирование, выполнение и анализ.

«Сегодня модуль позволяет увидеть основные показатели исполнения бюджета за 2018 год: структура доходов и расходов, а также уровень исполнения бюджета. Вся информация представлена в формате open data и обновляются ежемесячно», – сказала она.

Сейчас на портале можно проследить сколько средств ушло на образование, оборону, медицину, общегосударственные функции за семь месяцев 2018 года, информация за август появится 25 сентября. Разработчики отмечают, что это лишь начало воплощения больших планов.

«Полная реализация проекта займет около двух лет. Наша цель – открыть как можно больше данных в понятной форме, ведь речь идет не об абстрактных бюджетах, а о том, кто и на что тратит средства граждан Украины», – подчеркнул руководитель  «Открытые публичные финансы» Александр Комареус.

Руководитель проекта е-data Александр Щелоков напомнил, что e-data.gov.ua на сегодня является крупнейшим в Украине порталом открытых данных в секторе публичный финансов. Не менее важно, что интерес к порталу существенно увеличился по сравнению с прошлым годом.

По состоянию на 1 сентября, на портале уже содержится 2 млн отчетов, 10 млн договоров, 95, 5 млн бюджетных трансакций (платежей), 44 тыс. госорганизаций зарегистрировались на портале и начали отчитываться об использованных средствах. К тому же, 23 млн актов уже внесены на портал и вся эта информация есть в открытом доступе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь