Минфин настаивает на приватизации Укргазбанка

Министерство финансов хочет выйти из капитала Укргазбанка до конца 2017 года.



Об этом говорится в проекте «Направлений и принципов развития госбанков до 2025 года», разработанном Минфином.

Впрочем, источник в ведомстве утверждает, что в финальной версии документа, который, скорее всего, утвердят после завершения бюджетного процесса, сроки продажи Укргазбанка могут продлить до 2019 года.

Перед тем как начать искать инвестора, Минфин должен будет оценить все возможные варианты дальнейшего существования Укргазбанка. Провести оценку его жизнеспособности в качестве независимой организации (принцип самоокупаемости), изучить вероятность привлечения стратегического инвестора для выкупа контрольного пакета акций, оценить альтернативы, такие как слияние и поглощение, слияние с другим государственным банком или ликвидация.

«Анализ должен быть проведен с участием независимых экспертов, а рекомендации – утверждены новым наблюдательным советом и представлены в правительство для принятия решения в течение первой половины 2016 года. При любом выбранного варианта государство выйдет из владения Укргазбанком до конца 2017 года», – говорится в проекте документа.

Если Укргазбанк будет показывать отрицательные финансовые результаты, на господдержку он не сможет рассчитывать и тогда акционерам придется рассмотреть вариант ликвидации кредитного учреждения с переводом активов и обязательств в Ощадбанк или Укрэксимбанк.

На запрос FinClub в Укргазбанке вчера не ответили.

Продажа банка в кризис означает высокий риск недополучить потенциальную прибыль от сделки, но государство просто не хочет нести на себе бремя поддержки Укргазбанка. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь