Минфин не будет проводить секвестр бюджета-2019

Минфин не будет проводить секвестр бюджета-2019

Министр финансов Оксана Маркарова проинформировала депутатов Верховной Рады о результатах бюджетного года за 11 месяцев, в частности, о причинах недовыполнения государственного бюджета.

Об этом она сказала во время часа вопросов к правительству в парламенте 20 декабря.

По ее словам, «на сегодняшний день уже очевидно, что в 2019 году будет невыполнение доходной части бюджета».

При этом Маркарова заверила, что «все находится под контролем и мы планово, спокойно, как и в предыдущие годы, завершим 2019 и войдем в 2020 год, который будет годом ускоренного роста благосостояния наших граждан».

Она отметила, что есть факторы, которые повлияли на определенное недовыполнение бюджета по доходам.

«Это недовыполнение полностью контролируемо. Оно не требует никаких секвестров или иных сложных изменений. Понятно откуда пришло невыполнение. Мы принимаем меры, которые позволят нам профинансировать все расходы», - подчеркнула она.

Маркарова отметила, что «официальных причин для проведения секвестра бюджета нет», поскольку процедура сокращения доходов и расходов проводится, если дефицит госбюджета достигает 15% (по закону).

Она еще раз заверила народных депутатов, что все важные расходы будут проведены.

Напомним, что Министерство финансов 19 декабря 2019 года перешло на ручной режим распределения средств госбюджета (кроме защищенных статей) в связи с нехваткой средств. Поручение заморозить расходы госбюджета дал премьер-министр Алексей Гончарук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь