Минфин отчитается в интернете за использованные деньги

Министерство финансов начинает борьбу с коррупцией и открывает с 15 сентября официальный информационный портал.


Согласно сообщению пресс-службы ведомства, Минфин через интернет планирует обнародовать данные об использовании средств госбюджета.

Сообщается, что на портале будут публиковаться данные о платежных трансакциях казначейства, а с ноября этого года будут доступны данные об использовании средств государственного бюджета и местных бюджетов, средств государственного социального страхования и Пенсионного фонда.

С января 2016 года Минфин начнет публиковать на портале информацию об использовании средств предприятий государственной и коммунальной собственности, а с августа 2016 года планирует интегрировать портал с информационно-аналитической системой «Прозрачный бюджет».

При этом Минфин напоминает, что создание единого веб-портала об использовании публичных финансов предусмотрено планом мероприятий по выполнению рекомендаций Европейского Союза в рамках либерализации визового режима с ЕС.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 14 сентября №911-р, опубликованному на правительственном портале, Кабмин обязал Министерство финансов обеспечить создание и функционирование единого веб-портала использования публичных средств и уполномочил госпредприятие «Главный проектно-производственный и сервисный центр компьютерных технологий», находящееся в сфере управления Минфина, администрировать этот портал.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь