Минфин продал банкам облигации на 11 млрд грн

Минфин 2 февраля в ходе планового размещения облигаций внутреннего госзайма привлек в госбюджет 11,08 млрд грн.

 

На аукционе банкам-дилерам были предложены пять лотов ценных бумаг, но удалось продать ценные бумаги только двух лотов: гривневые ОВГЗ со сроком обращения полтора года и валютные ОВГЗ со сроком обращения два года, следует из отчета министерства.

Минфин удовлетворил 22 заявки на валютные двухлетние ОВГЗ на сумму $431,23 млн. Десять заявок на $65,1 млн Минфин отклонил, поскольку его не устроила предложенная доходность - до 8,7% годовых. Он выпустил бумаги с доходностью от 7,7% до 7,9% - средневзвешенный уровень доходности составил 7,85%.

Гривневые ОВГЗ были проданы на 100,72 млн грн под 19,5%. Выпускать ОВГЗ с доходностью выше - до 20,9% - Минфин отказался.

Полугодовые бумаги никого не заинтересовали, а 8- и 11-месячные ОВГЗ, на которые был спрос, не захотел эмитировать Минфин. Ему не понравились предложенные банками ставки 20% и 20,1% соответственно.

На идентичную сумму - 11,1 млрд грн - увеличится портфель ценных бумаг на балансе банков. Минфин не раскрывает имена покупателей ОВГЗ. Он продает валютные ОВГЗ, чтобы иметь средства вернуть ранее привлеченную на внутреннем долговом рынке валюту.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь