Минфин раскритиковал законопроект о новом спецбюро

Министерство финансов раскритиковало законопроект о создании Национального бюро финансовой безопасности и не рекомендует Верховной Раде принимать его в первом чтении.



Об этом говорится в письме Минфина комитету Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который оказался в распоряжении FinClub.

Минфин считает, что законопроект №8157, который был зарегистрирован 19 марта 5 депутатами нуждается в существенной доработке.

По мнению ведомства, определение статуса НБФБ как специализированного правоохранительного органа, который не входит ни в одну из ветвей власти является ошибочным.

Минфин считает, что деятельность бюро должно координироваться Кабинетом Министров, поскольку у НБФБ есть все атрибуты госоргана исполнительной власти.

Также министерство финансов обращает внимание, что законопроектом вносятся изменения в Уголовный кодекс, которые позволят следователям бюро в рамках досудебных расследований проводить любые внеочередные проверки и ревизии бизнеса. «Законодательные предложения могут стать узаконенным инструментом незаконного давления правоохранительных органов на отдельных субъектов хозяйствования и бизнес в целом», - говорится в письме.

Вместе с тем, Минфин считает прописанную в законопроекте процедуру отбора руководителя НБФБ непрозрачной и выступает против наделения директора бюро неограниченным доступом к конфиденциальной информации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь