Минфин раскрыл подробности договора со Сбербанком

Министерство финансов Украины раскрыло подробности реструктуризации двух гарантированных государством кредитов, предоставленных ранее Сбербанком России (РФ).

Завершилась реструктуризация двух гарантированных государством кредитов ПАО "Сбербанк России", предоставленных Государственному агентству автомобильных дорог Украины и ГП "Конструкторское бюро Южное им. М. К. Янгеля".

Задолженность по основной сумме кредитов ($367 млн) и начисленные проценты были погашены в полном объеме. "Эти кредиты прекратились в обмен на предоставление Сбербанку России облигаций внешнего госзайма на сумму $284,152 млн с доходностью 7,75% и погашением в 2019 году, соответствующие 75% задолженности по основной сумме кредитов (плюс начисленные проценты). Сбербанк также получил государственные деривативы на условную сумму $91,857 млн, соответствующие остальным 25% задолженности по основной сумме кредитов. Таким образом, 25% долга было списано", - говорится в сообщении Минфина.

Реструктуризация кредитов была проведена в полном соответствии с финансовыми целями, установленными МВФ для Украины. "Минфин надеется, что эта успешная реструктуризация кредитов Сбербанка России, которая стала результатом совместного и согласованного процесса, может служить основой для реструктуризации других непогашенных гарантированных государством кредитов в рамках долговой операции Украины", - отмечено в сообщении. Речь идет о "российских" евробондах на $3 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь