В Украине будет создан единый оператор лотерей

В Украине будет создан единый оператор лотерей

Законопроект об азартных играх №2285 предполагает создание единого оператора лотерей.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

«Общемировая практика регулирования деятельности лотерей предусматривает наличие монополии для операторов лотерей. В большинстве стран Европы установлена такая монополия. В частности, речь идет об опыте Франции, Финляндии, Португалии, Бельгии, Венгрии, Великобритании, Австрии, Словакии», - отмечают в ведомстве.

Согласно проекту закона №2285 о государственном регулировании в сфере азартных игр, все субъекты хозяйствования, которые соответствуют требованиям, установленным к оператору лотерей, смогут на равных условиях принять участие в электронном аукционе и получить лицензию на выпуск и проведение лотерей, отмечают в Минфине.

Верховная Рада зарегистрировала законопроект 18 октября. По мнению авторов документа, он должен решить проблему нелегального игорного бизнеса и убрать игровые залы с улиц страны. Бюджет страны, как ожидается, получит от реформы 5 млрд грн.

В Украине с 2009 года формально действует запрет игорного бизнеса. Но на практике он работает «в тени» и государство практически его не контролирует.

В конце сентября Кабмин одобрил проект закона об азартных играх, которым предлагается его легализировать. Согласно соцопросу, 60% украинцев не поддерживают эту инициативу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь