Минфин сэкономил 6 млрд грн на соцвыплатах

Минфин сэкономил 6 млрд грн на соцвыплатах

С начала года Минфин направил около 7,5 млн рекомендаций по проверке достоверности информации, представленной получателями субсидий.

Как сообщает пресс-служба Минфина, благодаря этому удалось предотвратить неэффективное использование 5,9 млрд грн, а 46,5 млн грн – вернуть в бюджет.

«Проверки получателей жилищно-коммунальных субсидий в течение января – сентября 2018 года показали, что более 68 тыс. человек получают несколько субсидий по разным адресам. Или другой случай – гражданин купил автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 1,3 млн грн и оформил субсидию в размере 2000 грн. Таких случаев много и это несправедливо. Остановка процесса верификации приведет к росту злоупотреблений средствами налогоплательщиков», – сказал замминистра финансов Юрий Гелетий.

Он отметил, что для комплексного урегулирования вопросов по проведению верификации Минфин уже разработал и подал на рассмотрение Кабмина проект закона «О верификации и мониторинге государственных выплат».

«Процесс верификации субсидий продолжается, поскольку это в интересах как налогоплательщиков, так и получателей государственной помощи», – добавил Юрий Гелетий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь