Минфин упрощает форму налоговой декларации о доходах

Министерство финансов намерено упростить налоговую декларацию о состоянии имущества и доходах.

 

Соответствующий проект приказа, доработанного вместе с Государственной фискальной службой Украины (ГФС) "Об утверждении реформы налоговой декларации о состоянии имущества и доходах и Инструкции относительно заполнения налоговой декларации о состоянии имущества и доходах", опубликован на сайте министерства.

По данным министерства, доработанным проектом предлагается отменить несколько приложений, где проводится расчет налоговых обязательств с налога на доходы физлиц и военного сбора. В частности, речь идет об отмене приложений, где соответствующий расчет проводится с доходов, полученных с операций продажи (обмена) движимого и/или недвижимого имущества, а также от предоставления такого рода имущества в жилой наем, аренду, лизинг; доходов, полученных от принятия в наследство и/или в дар имущества.

Предложение, изложенное в законопроекте, связано с тем, что расчет данных налоговых обязательств и сбора не требуют дополнительных расчетов и определяются от объема полученного дохода.

В сообщении министерства говорится, что проект акта разработан с целью привести приказ Министерства доходов и сборов от 11 декабря 2013 г. под № 793 "Об утверждении формы налоговой декларации о состоянии имущества и доходах и Инструкции относительно заполнения налоговой декларации о состоянии имущества и доходах" в соответствии с законом №71. А также с целью выполнения пункта 108 "Налоговая реформа" плану мер по выполнению программы деятельности Кабмина Украины и Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020" в 2015 г., утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 г. №213-р уменьшено объем налоговой декларации о состоянии имущества и доходах за счет уменьшения количества приложений, с существующих 7 до 4.

По материалам РБК-Украина

 

Теги #минфин

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь