Минфин упростил оформление товаров на таможне

Министерство финансов обновило перечень документов, необходимых для подачи контролирующему органу для завершения госконтроля в рамках усовершенствования механизма "единого окна" на таможне.


В Минфине сообщили, что изменения вносятся в перечень документов, которые необходимо подать соответствующему контролирующему органу для завершения соответствующего вида госконтроля — санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического видов.

По товарам, которые представляют собой опасные грузы, сокращено количество документов с 10-11 до 2-3, в случае если предприятием дано согласие на передачу контролирующему органу сведений, указанных в предыдущей или периодической таможенной декларации (кроме сведений о стоимости товаров).

Также среди нововведений в сравнении с действующим сегодня перечнем документов, в министерстве отмечают дифференциацию перечня документов по направлениям перемещения товаров на ввоз, вывоз, транзит.

Кроме того, указаны основания для необходимости предоставления контролирующему органу определенного документа (ссылка на определенный закон, постановление правительства, приказ соответствующего министерства).

Также значительно сокращен перечень документов, которые необходимо подать для завершения экологического контроля.

В министерстве отмечают, что новый приказ упрощает ведение внешнеэкономической деятельности и ускоряет процесс взаимодействия предприятий и органов госвласти, осуществляющих те или иные виды государственного контроля.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь