Минфин вмешался в непрозрачный конкурс Укргазбанка

Министерство финансов продлило конкурс по продаже прав требования по кредитам государственного Укргазбанка.


Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

«С целью обеспечения максимальной прозрачности Министерство финансов и наблюдательный совет Укргазбанка приняли решение о продлении срока подачи предварительных конкурсных предложений участниками конкурса по продаже прав требования по кредитным договорам Укргазбанка», - говорится в заявлении банка.

Согласно сообщению, конкурсные предложения будут приниматься до 22 декабря, а раскрытие предварительных конкурсных предложений, поданных участниками в течение дополнительного срока, состоится 23 декабря 2015 года.

Ранее Укргазбанк объявил конкурс по продаже прав требования по кредитам, выданным группе компаний "Креатив", на сумму свыше 1 млрд грн. Банк объявил конкурс в четверг (3 декабря), а уже в понедельник (7 декабря) завершался срок подачи заявок. Конкурс должен был стартовать с отметки $95 млн. Среди требований, выдвигаемых к участникам, обслуживание в Укргазбанке.

Потенциальные покупатели должны были бы в срочном порядке открывать счета в Укргазбанке и перечислять банку гарантийный взнос в размере $5 млн в гривневом эквиваленте. Такие спорные условия вызвали критику журналистов в соцсетях, но на нее публично не отреагировал ни председатель правления банка Кирилл Шевченко, ни глава набсовета Укргазбанка, заместитель министра финансов Артем Шевалев. Сегодня же появились измененные условия конкурса.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь