Минфин вторую неделю подряд не может продать ОВГЗ

Министерство финансов 14 ноября не смогло разместить гривневые облигации внутреннего государственного займа.


Согласно данным Минфина, на аукцион была подана одна заявка с уровнем доходности 14,9% годовых и сроком размещения 294 дня. Но министерство не удовлетворило эту заявку.

Напомним, 7 ноября Минфин также провалил долговой аукцион.

"Во второй раз в ноябре эмитент отказался удовлетворять спрос на ОВГЗ, настаивая на уровнях доходности, которые установлены по результатам аукциона в последний день октября. 14 ноября спрос составил 200 млн грн по номиналу, что почти в 20 раз больше, чем на прошлой неделе, но уровень доходности вырос до 14,9%, что на 20 б.п. выше доходности по этому инструменту две недели назад. Спрос состоял из одной заявки", - сообщает аналитик компании ICU Тарас Котович.

Читайте: Узаконены квазивалютные кредиты граждан

По его мнению, нынешние небольшие объемы выплат по ОВГЗ и высокая стоимость гривневого ресурса из-за потребности в средствах на уплату квартальных и ежемесячных налогов не содействуют сохранению текущего уровня доходности по ОВГЗ.

"Уже вторую неделю подряд банки подают заявки с доходностями, которые выше, чем на предыдущем успешном аукционе. На следующей неделе спрос на гривневые ОВГЗ будет оставаться невысоким и доходность может снова оказаться на высоких уровнях, выше ожиданий Минфина. Основной спрос сконцентрируется на 2-х и 3-летних валютных ОВГЗ, - отмечает эксперт. - Вероятно, спрос будет составлять $300 млн, поскольку на следующей неделе будет проходить погашение валютных облигаций и уплата дохода по ним на общую сумму $288,69 млн".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь