Минфину нужен реалистичный прогноз курса гривны

Минфину нужен реалистичный прогноз курса гривны

Министр финансов Оксана Маркарова пожаловалась на то, что прогноз курса гривны, который заложен в бюджет-2019, и реальный валютный курс отличаются так сильно, что это негативно влияет на выполнение бюджета.

«Курс является одним из факторов в макропрогнозе, на базе которого составляется бюджет. Туда он попадает от НБУ. Курс и среднегодовой, и на конец года не соответствует прогнозу. Мы строим бюджет на замещенном курсе и, соответственно, у нас таможенные платежи, которые в валюте, не выполняются именно из-за курса», - написала министр в соцсети Facebook.

Она подчеркнула, что из-за ревальвации у Минфина меньшие затраты на обслуживание валютного долга.

«Однако негативный эффект на доходы намного больше, - сказала она. - Для выполнения бюджета у нас нет ни пожелания высшего, ни низшего курса. Нужен максимально близкий к реальности прогноз».

По словам министра финансов, хотя Минфин не имеет никакого влияния на независимую политику НБУ, министерство вопрос прогноза курса поднимает еще с 2018 года в рамках подготовки проектов бюджета.

Шевки Аджунер: «Финальной целью деятельности Ощадбанка является приватизация»

«И этих дискуссий было много и публичных, и непубличных. Сейчас снова ведем эти дискуссии очень активно в рамках пидготоки бюджета на 2020 год. Поскольку курс в макропрогнозе закладывается из данных НБУ, и у нас в курсе, который мы закладываем в бюджет, находится системный bias. И потом у нас "невыполнение" по таможенным платежам, которые заложены по курсу. А сейчас летом такое усиление курса уже не только на исполнение бюджета влияет, но и на украинском экспортере, снижает его конкурентоспособность на внешних рынках», - подчеркнула она.

Вчера доллар на межбанке упал ниже 25 грн/$, но уже сегодня он начал быстро дорожать - к полудню достиг 25,33 грн/$.

В госбюджете-2019 заложен курс 29,4 грн/$ на конец года.

За январь-июнь 2019 план расходов общего фонда госбюджета не выполнен на 42,7 млрд грн, подсчитали в Счетной палате.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь