Минфину нужно дополнительно одолжить 16,4 млрд грн

Минфину нужно дополнительно одолжить 16,4 млрд грн

Кабинет министров распорядился провести перераспределение источников финансирования общего фонда государственного бюджета из-за невыполнения плана по приватизации в 2019 году.

Об этом говорится в распоряжении №1104-р на правительственном портале.

Согласно документу, увеличивается финансирование госбюджета по коду «Заимствование» на сумму 16,4 млрд грн в связи с уменьшением объема источников финансирования государственного бюджета по коду «Поступления от приватизации государственного имущества».

Правительство также поручило Министерству финансов обеспечить согласование увеличения объема источников финансирования госбюджета с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета; внесения после указанного согласования соответствующих изменений в роспись государственного бюджета.

Таким образом, план по поступлениям от приватизации уменьшен с 17,1 млрд грн до 0,7 млрд грн.

Напомним, что государственный бюджет на 2019 предусматривает поступления от приватизации в 17,1 млрд грн.

Бюджет за январь-октябрь 2019 сведен с дефицитом более 30 млрд грн. За десять месяцев заимствования за указанный период составили 377 млрд грн по сравнению с запланированными 419 млрд грн.

В проект госбюджета-2020 ко второму чтению Кабмин увеличил план поступлений от приватизации до 12 млрд грн (+7 млрд грн): по 6 млрд грн от «большой» и «малой» приватизаций.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь