"Министра финансов ДНР" обвинили в финансировании терроризма

"Министра финансов ДНР" обвинили в финансировании терроризма

"Министру финансов террористической организации "ДНР" Екатерине Матющенко объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.


Во время досудебного расследования, которое проводят органы СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что 38-летняя уроженка Донецка в ноября 2014 года добровольно вступила в ряды террористов и получила должность так называемого «министра финансов ДНР».

В пресс-службе прокуратуры отметили, что находясь на указанной должности, подозреваемая реализует возложенные на «министерство» функции по финансовому контролю за использованием так называемых «бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР», за счет которых, в свою очередь, финансируются так называемые «бюджетные учреждения ДНР», в частности «учреждения силового блока».

"Осознавая, что денежные активы, сбор и обращение которых происходит на территории Донецкой области, временно неподконтрольной украинской власти, будут использованы для целей боевиков, в том числе по насильственному изменению границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также содержание захваченной боевиками части Донецкой области, подозреваемая продолжает работать на террористов, обеспечивая своими действиями финансирования террористической деятельности", - заявили в прокуратуре.

Из-за того, что правонарушительница находится на временно неподконтрольной территории, ей заочно объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Специальное досудебное расследование продолжается.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь