Министра финансов Маркарову допросили в ГБР

Министра финансов Маркарову допросили в ГБР

Министр финансов Оксана Маркарова во вторник, 1 октября, была на допросе в Государственном бюро расследований по делу национализации ПриватБанка.

Маркарова находилась на допросе в качестве свидетеля, сообщает РБК-Украина.

Как известно, ранее в рамках уголовного производства по вопросу национализации ПриватБанка на допрос вызвали и пятого президента Украины Петра Порошенко, который связывает допрос по данному делу с давлением на экс-главу НБУ Валерию Гонтареву.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство Украины, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации банка и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева по иску экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации банка.

После этого Национальный банк подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

1 октября Хозсуд Киева рассмотрит иск Коломойского и подконтрольной ему компании по возврату акций ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь