Министры передумали и возвращаются в правительство

Министры передумали и возвращаются в правительство

Министры, подавшие в последние месяцы заявления об отставке, отзывают их.

Только Айварас Абромавичус решил не менять свое решение - он уходит.

 "Нами принято следующее решение: работать вместе единой командой и решение о подготовке и обнародовании четкого, пошагового плана действий на следующих как минимум 12 месяцев", - заявил Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина.

Об отзыве заявлений в ходе внеочередного заседания Кабмина заявили министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Я понимаю полную ответственность за судьбу страны в непростое время. Я хочу публично отозвать свое заявление об отставке при выполнении следующих принципов. Перое - я против деструктивного политического давления на процессы осуществления реформ, как со стороны партий, фракций, так и отдельных депутатов", - заявил господин Павленко. Алексей Павленко был вынужден подать 29 января в отставку, поскольку его отозвала из правительства фракция "Самопомочи".

Второе - завершение всех процессов в сфере дерегуляции, пищевой безопасности, земельной реформы, прозрачной приватизации, обновления кадрового потенциала и борьбы с российской экономической агрессией, продолжение европейской интеграции. "Если эти принципы не будут выполняться, мы не будем работать", - заявил аграрный министр.

Читайте: Заявление об отставке Абромавичуса зарегистрировано в Раде

Юрий Стець, который подал в отставку 8 декабря, сегодня заявил: "Я публично заявляю о том, что я отзываю свое заявление об отставке. Но четко хочу дать понять всем представителям органов власти, что исключительно диалог с общественностью может дать нам возможность спасти соборность страны и государство".

По его словам, все органы власти должны проводить свои заседания публично в прямом эфире. "Ежемесячно представители всех органов власти, в том числе и тех, которые сидят тут, должны публично отчитываться о деятельности своего органа власти. Более того, подчеркиваю и требую, чтобы все телефонные разговоры и личные встречи с представителями политических сил, народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в отдельном журнале и по первому же требованию СМИ предоставлялись в публичный доступ", - сказал Юрий Стець.

Читайте: Украина останется без торгового представителя

По его мнению, если представители бизнес-структур будут пытаться давить на представителей правительства относительно лоббирования кадровых вопросов или собственных бизнес-интересов, или будут вмешиваться в работу госорганов власти, руководители органов власти должны немедленно выходить к СМИ - украинским и иностранным, информировать неправительственные организации и партнеров Украины в мире о подобном давлении.

"Я хочу публично заявить, что я забираю свое заявление об отставке. Я приехал в Украину работать и бороться за будущее этой прекрасной страны. Я хотел это делать и я хочу это делать. Я не хочу уходить. Не хочу оставлять дела наполовину незаконченными", - заявил господин Квиташвили, который подал в отставку еще летом 2015 года. Он потребовал, чтобы парламент утвердил реформу сферы здравоохранения.

Читайте: Порошенко попросил Абромавичуса задержаться

"Заявление Айвараса создало уникальные возможности и запустило определенные центробежные силы, которые, как я считаю как историк, необходимо использовать для блага Украины и всех украинцев. И сегодня после длительной дискуссии со своими коллегами я готов публично заявить, что я отзову свое заявление, я отзываю свое заявление, при условии, когда будут выполнены те принципы, о которых только что говорили мои коллеги, но и еще несколько принципов", - заявил Андрей Пивоварский, который подал в отставку 11 декабря.

Читайте: Началось расследование по обвинениям министра экономики

Первый принцип - справедливая зарплата для госслужащих, второй принцип - публичные государственные закупки и публичные закупки на госпредприятиях должны стать нормой без исключений. "Мы должны этот принцип закрепить законодательно, выйти из иллюзий, начать жить по-новому и строить нашу державу", - сказал господин Пивоварский.

После выступления министра финансов Натальи Яресько и премьер-министра Арсения Яценюка заседание правительства завершилось.

"Мы готовы дальше работать, но нам нужна реальная поддержка коалиции: безусловная поддержка программы реформ, программы сотрудничества с МВФ, в том числе необходимо срочно принять законы, которые позволят обеспечить прозрачную приватизацию; никакого политического вмешательства в смену руководства ТОП-60 госпредприятий на базе независимого номинационного комитета, деполитизация Государственной фискальной службы", - потребовала Наталия Яресько.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на заседании отсутствовал - он на больничном. Вчера глава МЭРТ подал в отставку. Сегодня вечером он отказался отозвать заявление.

 


Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь