Минюст хочет арестовывать банковские счета онлайн

Минюст хочет арестовывать банковские счета онлайн

Министерство юстиции будет перенимать опыт Хорватии во внедрении системы электронных арестов банковских счетов.


Как сообщил директор департамента по вопросам правосудия и национальной безопасности Александр Олейник, после введения в Хорватии электронного ареста средств существенно улучшилась ситуация с исполнением судебных решений.

С начала 2011 года из 8,1 млн документов о взыскании денежных средств на общую сумму 39,7 млрд евро количество выполненных документов составило почти 7 млн документов (82%) на сумму более 23 млрд евро (58%).

"Это стало возможным благодаря тому, что финансовое агентство, которое является ведущей хорватской компанией в сфере финансового посредничества, имеет возможность предоставлять банкам электронное распоряжение о блокировании средств в течение 60 минут. Так как сам процесс происходит в течение нескольких минут, у должника нет возможности вывести средства со счетов", - отметил Александр Олейник.

Читайте: Нацбанк отучит давать сдачу

В свою очередь заместитель министра юстиции Сергей Шкляр заявил, что внедрение единой системы электронных арестов банковских счетов критически необходимо Украине.

"Введение электронного ареста банковских счетов существенно способствовать улучшению ситуации с исполнением судебных решений. Ведь несмотря на то, что в рамках реформы принудительного исполнения решений установлены четкие и максимально короткие сроки совершения исполнительных действий, постановления об аресте средств должника все равно направляются исполнителями в банковские учреждения по почте или доставляются лично. А это занимает время и может привести к выводу средств со счетов должником. Поэтому я поддерживаю введение на законодательном уровне системы электронного ареста средств должников", - добавил Сергей Шкляр.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь