Минюст просят подтвердить законность факторинга

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась в Министерство юстиции с просьбой проверить полномочия Главного территориального управления юстиции Киева.



НАБУ сомневается в полномочиях управления на издание информационного письма № 3/28/1172 от 29 января 2016 года, адресованного государственным нотариальным конторам и частным нотариусам Киевского городского нотариального округа.

"Письмо, в нарушение предписаний ст. 19 Конституции Украины, устанавливало новые требования к нотариальному удостоверению сделок и меняло правила игры на рынке операций по продаже финансовыми учреждениями прав требования на просроченную кредитную задолженность заемщиков", - говорится в заявлении НАБУ.

В НАБУ поясняют, что де-факто управление юстиции запретило нотариусам удостоверять договоры уступки прав требования по ипотечным договорам, заключенным в обеспечение исполнения кредитных договоров, если в результате такой уступки приобретателем прав требования и новым ипотекодержателем становился не банк или другое финансовое учреждение.

"Заинтересованные юристы расценили данное письмо как запрет Минюстом факторинга. Хотя письмо не было нормативным документом, и стало краткосрочным инструментом давления на нотариусов, которые из-за страха отказывались заверять договоры уступки прав требования по ипотечным договорам", - утверждают в банковской ассоциации.

Согласно ст. 512 Гражданского кодекса, кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Также кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие выполнения обязанности должника поручителем или залогодателем (имущественным поручителем) или же в случае выполнения обязанности должника третьим лицом. Согласно ч. 3 ст. 512 ГК, кредитор в обязательстве не может быть заменен только в том случае, если это прямо установлено договором или законом. Кроме того, по статье 515 ГК замена кредитора не допускается в обязательствах, неразрывно связанных с личностью кредитора, а именно - в обязательствах о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью.

Главное территориальное управления юстиции Киева, признав свою ошибку, 11 февраля сообщило об отзыве скандального письма (об этом говорится в письме № 3/28/1684). Однако НАБУ все же просит Минюст обеспечить единство применения территориальными органами юстиции норм законодательства, регулирующих правила удостоверение договоров уступки прав требований по ипотечным договорам, заключенным в обеспечение исполнения обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь