Минюсту предлагают установить плату за электронные торги до 5%

Об этом говорится в предложениях и замечаниях к временному порядку реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов, которые НАБУ направила в Минюст. В ассоциации считают целесообразным разделить расходы на организацию и проведение торгов, установив их на уровне, достаточном для поддержания функционирования системы электронных торгов независимо от стоимости каждого отдельного лота и расходы на непосредственное хранение имущества, установив ограничения их предельной стоимости.

Для движимого имущества этот максимальный размер может быть на уровне 5% от стоимости, но не выше одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 тыс. грн), для недвижимого имущества – 3% от стоимости, но не выше десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тыс. грн).

Кроме того, в НАБУ отмечают необходимость более четко урегулировать процедуру хранения и определить имущество, которое по своим свойствам требует хранения или наоборот, не требует такового (квартиры, встроенные нежилые помещения, земельные участки). Ассоциация предлагает Минюсту пересмотреть целесообразность внедрения в системе электронных торгов электронной цифровой подписи, поскольку ее использование не влияет на ход торгов, но сужает круг потенциальных покупателей.

В НАБУ убеждены, что эти и другие предложения позволят усилить защиту интересов как взыскателя, так и должников в процессе продажи арестованного имущества. Кроме того, удастся расширить круг потенциальных участников торгов, которые будут получать информацию о выставленном на реализацию имуществе.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь