Мировая экономика ежегодно теряет $2 трлн от взяток – МВФ

Коррупция в государственном секторе ежегодно выводит из мировой экономики порядка $1,5–2 трлн, или около 2% мирового ВВП.



Как сообщает Reuters, это следует из исследования Международного валютного фонда (МВФ).

Коррупция ежегодно замедляет экономический рост гораздо сильнее, чем уклонение от уплаты налогов и непрекращающаяся бедность, считают в МВФ.

«В то время как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть еще более существенными», — говорится в заявлении главы МВФ Кристин Лагард, которое приводится в сообщении фонда.

По ее словам, коррупция имеет «обширное разлагающее воздействие на общество». «Это подрывает доверие к правительству и этические нормы частных граждан», — отмечает госпожа Лагард.

Не называя конкретных стран, МВФ в своем докладе утверждает, что зависимость от невозобновляемых природных ресурсов, а также конфликты из-за контроля над ними часто могут способствовать коррупции.

В документе, с одной стороны, подчеркивается необходимость ужесточения антикоррупционных законов, но, с другой стороны, отмечается, что ослабление законодательных норм может ограничить возможности для взяточничества и предоставить компаниям больше возможностей для роста. ​

«Там, где должностному лицу предоставляется свобода действий по утверждению экономической деятельности, существует риск того, что эта свобода действий приведет к злоупотреблениям», — отмечает Кристин Лагард.

По материалам РБК

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь