Мировой рынок слияний и поглощений превысил $1 трлн

Объем заключенных в мире сделок слияния и поглощения (M&A) за январь-сентябрь 2015 года составил $3,17 трлн - на 32% больше, чем за тот же период прошлого года.


Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные Thomson Reuters.

В третьем квартале объем сделок немного превысил $1 трлн, что подтверждает возможность нового рекорда по итогам года.

Между тем Dealogic сообщает, что в нефтегазовой отрасли рекорд уже установлен, несмотря на резкое снижение цен на нефть: с начала 2015 года стоимость объявленных и предложенных M&A в этом секторе достигла $323 млрд.

Эта сумма не просто является историческим максимумом для указанного периода, но и превышает предыдущий рекорд почти на $100 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

Сделки M&A с участием компаний из разных стран в январе-сентябре пробили уровень в $1 трлн впервые с 2007 года. Показатель составил $1,08 трлн против $1,36 трлн восемь лет назад, говорится в официальном Twitter аналитической компании.

При этом FT приводит данные Thomson Reuters за 3-й квартал: трансграничные M&A составили $428 млрд, или 42% общей активности за этот период.

Поддержку рынку M&A оказывают низкие процентные ставки и завышенные цены на акции, что упрощает проведение многих сделок.

На этом фоне целый ряд компаний объявил о самых масштабных поглощениях в своей истории. Так, компания Berkshire Hathaway, основанная инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом, купила американскую инжиниринговую группу Precision Castparts за $32,5 млрд. Британская Ace Group установила рекорд для M&A в сегменте страхования имущества и ответственности, договорившись о поглощении конкурирующей Chubb за $28,3 млрд.

Пальма первенства в этом году принадлежит пока не завершенной сделке Royal Dutch Shell Plc и BG Group Plc стоимостью порядка $70 млрд.

В целом 2015 год отличается обилием особо крупных слияний и поглощений, стоимость которых превышает $5 млрд. Всего за 9 месяцев зафиксировано 96 таких мегасделок, обеспечивших 47% суммарной стоимости M&A.

В США с начала года объявлены M&A на $1,5 трлн, что на 48% больше объемов за 9 месяцев 2014 года. В Азии стоимость сделок подскочила на 58% - до $773 млрд, в Европе - на 6%, до максимальных с 2008 года $671 млрд.

По материалам ИА «Финмаркет»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь