Мировые банки побили шестилетний рекорд по закупкам золота

Мировые банки побили шестилетний рекорд по закупкам золота

Мировые центробанки в первом квартале побили рекорд последних шести лет по закупкам золота.


Как сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Всемирного совета по золоту, всего банки купили 145,5 т драгоценного металла, что на 68% больше, чем годом ранее.

При этом крупнейшим покупателем остается Россия. Она распродает американские гособлигации "в рамках процесса дедолларизации", уточняет агентство.

Еще одним крупным покупателем драгоценного металла, по его данным, стал Народный банк Китая. Он тоже пытается диверсифицировать свои активы и отказаться от американского доллара.

Кроме того, свои золотовалютные резервы в первом квартале впервые за последние пять лет увеличил Эквадор. Помимо него, среди активных скупщиков золота — Казахстан, Турция, Катар и Колумбия.

Среди покупателей драгоценного металла — в основном страны, которые стремятся снизить свою долларовую зависимость, пришли к выводу эксперты. Как правило это государства, запасы золота у которых ниже, чем у западноевропейских стран.

Согласно данным российского Центробанка, на 1 апреля 2019 года объем золотовалютных запасов РФ составил $487,8 млрд. Это рекордный показатель с марта 2014 года.

Золотовалютные запасы Украины на 1 апреля составляли $20,63 млрд, из которых запасов монетарного золота – на $1,02 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь