Мировые банки уволят до 60 тысяч сотрудников

Мировые банки уволят до 60 тысяч сотрудников

Банки по всему миру объявили о сокращении около 60 тыс. сотрудников в текущем году, при этом все увольнения в основном приходятся на Европу.

Массовое сокращение штата обусловлено отрицательными процентными ставками и замедлением роста экономики, что подталкивает финансовые организации к сокращению расходов, отмечает Bloomberg.

В частности, на прошлой неделе немецкий Commerzbank обнародовал планы ликвидации 4,3 тыс. штатных позиций, углубляя реструктуризацию, начатую три года назад.

В итоге число объявленных сокращений достигло 58,2 тысяч, и порядка 90% (свыше 52,4 тыс.) этих сокращений приходится на европейские банки.

В число лидеров по сокращению рабочих мест входят банки Германии, экономика которой зависит от экспорта в большей степени, чем большинство крупных стран. Так, крупнейший немецкий Deutsche Bank AG планирует уволить 18 тыс. сотрудников до 2022 года.

Испанский Santander объявил о сокращении свыше 5,4 тыс. рабочих мест, британские HSBC и Barclays - соответственно 4 тыс. и 3 тысячи мест. Банки Великобритании и Франции также сокращают тысячи позиций, чтобы поддержать прибыльность.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе показатель составляет чуть более 500 человек, в Северной Америке - 2,77 тыс., на Ближнем Востоке и в Африке - менее 2,5 тыс. сотрудников.

Ожидания того, что процентные ставки в конечном итоге начнут расти, были сорваны в этом году, когда торговая война между США и Китаем нанесла ущерб экспорту из Европы и вынудила Европейский центральный банк еще больше поднять ставки ниже нуля.

Между тем европейские финансовые компании наращивают персонал в технологической сфере и комплаенсе (системе контроля бизнес-процессов в банке). Так, Commerzbank планирует добавить около 2 тыс. штатных позиций в этих областях.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь