Мировые фондовые рынки обваливаются из коронавируса

Мировые фондовые рынки обваливаются из коронавируса

По состоянию на 28 февраля мировые акции продолжают падение в ожидании глобальной рецессии из-за распространения коронавируса.

Мировой индекс MSCI World потерял еще 0,5% после падения на 3,3% в четверг. За неделю падение составило 9,3%, что стало самым большим недельным снижением после падения на 9,8% осенью 2008 года, сообщает Reuters.

Американский S&P 500 завершил сессию на 12% ниже рекордного пика закрытия 19 февраля. Индекс S&P 500 вчера упал на 4,4% или 3 тыс. пунктов, Dow Jones - на 4,4% или на 1191 пункт, а Nasdaq Composite - на 4,6%. Последние два индекса также упали более чем на 10% от последнего максимума.

В случае продолжения этой тенденции все три индекса могут пережить худшую неделю с осени 2008 года, когда мир охватил финансовый кризис, пишет CNN.

indexworld

В пятницу цены на нефть опустились до минимума более чем за год и могут зафиксировать максимальное недельное снижение более чем за 4 года. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 3% до $50,2 за баррель, WTI - на 3,3% до $45,5 за баррель. За неделю WTI потеряла около 14% - максимально с мая 2011 года, Brent - 13% - максимум с середины января 2016 года.

«Коронавирус сейчас выглядит как пандемия. Но пока никто не может сказать, как долго это будет продолжаться и насколько оно станет серьезным», - сказал главный инвестиционный стратег-аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фухито.

Страхи по пандемии усилились, в то время как мир пытается предотвратить дальнейшее распространение коронавируса, который выявлен уже примерно в 46 странах, кроме Китая.

По последним данным, коронавирус уже выявлен в Беларуси, Литве, Нидерландах, Новой Зеландии и Нигерии.

Напомним, 26 февраля мировой индекс акций MSCI World потерял около $3 трлн рыночной капитализации из-за коронавируса.

Народный банк Китая снизил базовую ставку кредитования для поддержки экономики, пострадавшей от вспышки коронавируса.

Администрация Гонконга направит $15,4 млрд на поддержку бизнеса и населения из-за негативного влияния эпидемии коронавируса.

Состояние 500 самых богатых людей мира за один день уменьшилось на $140 млрд из-за коронавируса и падения индексов на фондовых биржах.

Пассивность инвесторов в том числе из-за китайского коронавируса также стала одной из причин низких результатов последнего размещения украинских ОВГЗ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь