Мировые цены на продовольствие в 2015 году упали на 18%

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) составил в ноябре 2015 года 156,7 пункта, что на 1,6% ниже пересмотренного среднего значения за октябрь и на 18% ниже по сравнению с ноябрьским значением 2014 года.

 

Индекс цен на зерновые сократился в ноябре 2,3% по сравнению с октябрьским показателем. В первую очередь, снизилось среднее значение индекса цен на фуражное зерно, что обусловлено подтвержденными объемами предложения со стороны Соединенных Штатов, крупнейшего в мире производителя и экспортера кукурузы.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 3,1 % по сравнению с показателем октября. Причиной стало снижение цен на энергоресурсы и положительные прогнозы по производству сои в Соединенных Штатах, а также улучшение условий для ее роста в Южной Америке.

Индекс цен на молочную продукцию снизился на 2,9%, поскольку в ноябре упал спрос на молочные продукты, цены также снизились, и наиболее крупные импортеры создали запасы, необходимые для покрытия насущных потребностей.

Цены на мясо также упали, тогда как цены на сахар стабильно растут уже третий месяц подряд.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках. Это объединенная цена субиндексов зерновых, мяса, молочных продуктов, растительных масел и сахара.

Украина в 2014 году собрала рекордные почти 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых культур (без учета Крыма), что на 2,4% больше, чем в 2013 году. Фактические объемы экспорта из Украины зерновых с продуктами переработки в 2014/2015 МГ (июль-июнь) составили 34 млн 805 тыс. тонн, что также является рекордом.

Украина по состоянию на 1 декабря 2015 года обмолотила зерновые и зернобобовые культуры на 14,5 млн га, или 99% прогнозируемых площадей, собрав 60 млн тонн зерна.

По материалам ZN.UA

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь