Миссия МВФ начала работу в Украине

Миссия МВФ начала работу в Украине

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев для обсуждения вопросов сотрудничества.

Об этом на брифинге после заседания правительства сказал премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает Укринформ.

"Сейчас о результатах говорить рано. Сейчас миссия только приехала, мы начинаем переговоры, они будут продолжаться, если не ошибаюсь, до 24 сентября. Наша задача, чтобы коллеги из МВФ уехали из Киева с предварительным соглашением технически о начале программы в конце года. Эта задача будет выполнена", - сказал Гончарук.

Премьер уверен, что проблемные вопросы, в том числе и касающиеся ПриватБанка, не станут камнем преткновения в переговорах с МВФ.

В начале июля президент Владимир Зеленский во время встречи в Торонто с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном заявлял, что сотрудничество с Международным валютным фондом остается приоритетом для украинской власти.

В Нацбанке заявляли, что Украине следует заключить новую долгосрочную программу сотрудничества с МВФ на $5-10 млрд. Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам НБУ, может поступить до конца 2019 года. Национальный банк ожидает, что он составит около $2 млрд.

Программа кредитования stand-by, утвержденная в конце 2018 года, была рассчитана на 14 месяцев. Она предусматривала выделение трех траншей. Первый и пока единственный транш от МВФ по этой программе Украина получила 21 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь