Митинги из-под стен НБУ перенесли под дома его руководителей

Митинги из-под стен НБУ перенесли под дома его руководителей

Протестующие под стенами Национального банка продолжают митинги с громкоговорителями, но уже под домами руководителей центробанка.

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

«Не знаю, как начался сегодня ваш день, а мой начался с того, что я не смогла отправить дочь в школу. Причина - на рассвете группа неизвестных людей у ​​моего дома с громкоговорителем и плакатами разбудили и напугали дочь и соседей, поливая меня и коллег из НБУ грязью. После того, как я вызвала полицию, они ушли, оставив плакаты с портретами у моего дома», - написала она в Facebook.

Рожкова также сообщила, что митингующие пришли с протестами уже и к домам семьи главы НБУ Якова Смолия.

«Вчера в поселке под Киевом, где живет глава НБУ Яков Смолий началась акция протеста тех же людей, что стоят у стен НБУ с громкоговорителями, акустической системой, плакатами и даже военной палаткой. Кроме того, вечером в Киеве в подъезд дома, где проживает дочь Смолия с семьей, пыталась попасть съемочная группа телеканала «1+1», - пишет она.

По мнению Рожковой, давление на чиновников НБУ «как главного раздражителя для некоторых олигархов выходит за рамки здравого смысла».

«Сначала они шли в суды, чтобы запретить нам работать. Не получилось. Затем они через подконтрольное медиа продолжали создавать нам образ «коррупционного гнезда», которое надо разогнать. После этого начались заказные митинги у нашей работы. Три недели держимся и слушаем оскорбления в наш адрес. А теперь они пришли к нам домой», - возмущена она.

Рожкова подчеркивает, что кроме давления на коллектив Нацбанка, происходит личное преследования отдельных должностных лиц НБУ и их семей.

«То есть террор продолжается. Мне жаль, что своими сомнительными действиями они создают дискомфорт нашим семьям и соседям. Но попытки нас запугать рэкетирскими методами 90-х годов не пройдут. Мы будем обращаться в правоохранительные органы. Мы будем призывать международное, медийное и экспертное сообщество поддержать НБУ в это нелегкое время. Мы не будем молчать», - пишет она.

Напомним, что Соломенский райсуд Киева 12 ноября открыл производство по иску Национального банка к народному депутату Александру Дубинскому о защите деловой репутации центробанка. Правление Нацбанка убеждено, что через Дубинского, которого в медиа называют "рупором олигарха Игоря Коломойского", реализуется целенаправленная информационная атака на НБУ.

Ранее Нацбанк обвинил бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского в атаках и давлении на центробанк.

25 ноября митингующие под НБУ, которые требуют отставки главы центробанка Якова Смолия и его первого заместителя Катерины Рожковой, ворвались в здание Нацбанка.

Среди протестующих много работников крупнейших украинских заводов, часть которых подконтрольна Коломойскому.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь