Moody's оценило шансы юаня и евро потеснить доллар

Moody's оценило шансы юаня и евро потеснить доллар

Потребность в использовании доллара США в мировой торговле может снизиться.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад аналитиков международного рейтингового агентства Moody's.

Этому способствует активизация региональных торговых связей и получение новыми валютами статуса резервных (SDR).

По прогнозам экспертов, на то, чтобы сместить американскую валюту, уйдут десятилетия, так как доля доллара (63%) в глобальных резервах по-прежнему намного больше, чем доля альтернативных валют. Так, у стоящего на втором месте евро — только 20%. Остальные валюты не занимают более 5%.

Главное преимущество доллара — стабильность, которая обусловлена размером американской экономики, ролью США в мировой торговле и предсказуемостью монетарной политики, говорится в докладе Moody's.

Европейская валюта, как полагают аналитики, могла бы увеличить свою долю в глобальных резервах, но для этого ей необходимо занять более прочное место на рынках Азии и Латинской Америки.

Юань же может получить большее распространение в качестве платежного средства благодаря усилению связей Китая с другими странами, но серьезного изменения структуры мировых резервов в ближайшем будущем не произойдет, так как валютные резервы партнеров КНР невелики, уверены в Moody's.

Однако ситуацию могут переломить ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии, если начнут наращивать долю юаня.

В 2016 году МВФ официально включил юань в список резервных валют в дополнение к доллару, евро, британскому фунту и иене.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь