Moody's прогнозирует долгие переговоры по бондам Януковича

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует длительные переговоры между Украиной и Россией по евробондам Януковича.



"Хотя мы ожидаем, что российские еврооблигации со временем будут реструктуризированы, и, вероятно, с теми же условиями, что и другие евробонды Украины, такие переговоры, скорее всего, будут сложными и продолжительными", - говорится в сообщении агентства.

Moody's считает благоприятным для кредитных рейтингов Украины изменение Международным валютным фондом (МВФ) правил кредитования. Это снимает выбор перед страной между соблюдением программы Фонда и затратой части резервов на погашение долга перед страной-агрессором.

"Новая политика позволяет Украине пропустить платеж 20 декабря без нарушения программы МВФ", - объясняют аналитики агентства.

Возможное погашение указанных евробондов нарушило бы оговорку о пропорциональном распределении бремени между кредиторами, согласившимися на реструктуризации всех других еврооблигаций Украины.

 

Ранее президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга в $3 млрд. В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по реструктуризации долга.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь