Morgan Stanley ухудшил прогноз падения ВВП России

Инвестбанк Morgan Stanley ожидает снижения ВВП РФ в 2016 году на 2,1% вместо 0,8% в прежнем прогнозе и более скромного роста экономики в 2017 году - 0,9% по сравнению с ожидавшимися ранее 1,7%.


Как сообщает Reuters, ухудшение прогнозов связано с пересмотром цен на нефть. Банк понизил прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals до $35 за баррель в 2016 году и до $39 - в 2017 с прежних $50 и $56 соответственно.

Более низкие нефтяные цены потребуют более жесткой фискальной и денежно-кредитной политики.

Рубль продолжит следовать за нефтью в режиме реального времени, а власти будут придерживаться той же политики плавающего курса, что и в прошлом году, полагает экономист Morgan Stanley Алина Слюсарчук.

По прогнозу банка, в 2016 году профицит текущего счета РФ сократится до $41,0 млрд, или 3,8% ВВП, при этом отток капитала снизится до $35-45 млрд.

Читайте: Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП России


"Кроме того, реакция домохозяйств и корпоратов на колебания рубля остается приглушенной, поэтому шансы дестабилизации валютного рынка низки, так что мы не ожидаем интервенций ЦБР для поддержки рубля даже в экстремальных ситуациях", - говорится в обзоре.

Ослабление рубля увеличивает инфляционное давление в экономике, поэтому аналитики повысили среднегодовой прогноз инфляции в РФ до 9,5% в этом году с 8,5% ранее.

"Теперь мы ожидаем, что ЦБ удержит ставку неизменной в первом-третьем кварталах 2016 года и понизит ее на 50 базисных пунктов в четвертом квартале 2016 года", - сообщает инвестбанк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь