Мошенники подобрались к торговым площадкам

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предостерегает торговые площадки от создания искусственных препятствий для потенциальных участников аукционов по продаже активов неплатежеспособных банков.



В Фонд поступают жалобы, связанные с нарушениями и непрозрачностью реализации активов торговыми площадками (торги вне системы  "ProZorro.Продажи"). Как правило, речь идет о "технических проблемах электронной торговой системы организатора торгов при проведении аукциона", или организатор торгов "не допускает к участию в торгах", указывает недостоверную информацию в объявлениях о торгах и прочее.

Фонд гарантирования предупреждает, что в случае возникновения таких фактов, будет прекращено сотрудничество с такой биржей до выяснения обстоятельств.

Кроме того, в последнее время к заемщикам обанкротившихся банков, обращаются неизвестные люди (при этом представляются либо сотрудниками Фонда гарантирования, или его уполномоченными лицами) с предложением о выкупе их кредита на аукционе. Обещают, что есть договоренность с торговой площадкой и доступ других потенциальных покупателей к этому лоту обязательно будет ограничен. Фонд гарантирования предостерегает клиентов банка от сотрудничества с такими лицами.

Фонд призывает сообщать потенциальных покупателей о фактах нарушений при продаже активов, давления со стороны торговых площадок, незаконных требований и предложений лиц, которые представляются сотрудниками ФГВФЛ (или от имени Фонда), что приводит к ограничению возможности участия в открытых торгах.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь