Мошенники похищают деньги с помощью чат-ботов

Мошенники похищают деньги с помощью чат-ботов

Мошенники активно используют технологические новинки, чтобы навредить клиентам банков.

Об этом рассказали участники платежного рынка в ходе круглого стола «Как защититься от мошенничества при использовании платежных карт», организованного «Финансовым клубом».

«Социальная инженерия развивается быстро. Например, мы запустили новый сервис – пополнение мобильных телефонов через чат-бот. На следующий же день получили всплеск мошенничества – люди выводили деньги на мобильного оператора. Человеку звонили, просили пополнить свой же телефон, а дальше – с его телефона выводили деньги. С нашей банковской стороны все красиво – человек просто пополнил свой мобильный. А дальше у него, используя его непонимание этого сервиса, с его мобильного телефона воровали деньги», – рассказал директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко.

Поэтому мошенники, которые зарабатывают свои деньги путем «предложения воспользоваться каким-то сервисом», по его мнению, активно в режиме реального времени изучают, что делают банки и другие компании, что происходит в стране, чтобы потом воспользоваться этим в своих целях.

«Платить нужно в проверенных сервисах. Я знаю людей, которые дважды оплачивали штраф, когда «письма счастья» начали приходить в июне, поскольку в первый раз они заплатили штраф в телеграм-боте непонятно кому», – рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь