«Московская биржа» продает свои украинские активы

«Украинская биржа» и ПФТС вскоре могут перестать быть связанными с крупнейшей площадкой постсоветского пространства – «Московской биржей». На эти активы уже появилось четыре покупателя.

 

НКЦБФР уже получила информацию о планах выкупа украинскими компаниями доли российского инвестора в двух его украинских «дочках». Акции ПФТС намерены купить фондовая компания «Фаворит» и «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU). Потенциальными покупателями пакета в «Украинской бирже» стали Dragon Capital и «Универ Капитал».

Претенденты могут купить акции украинских бирж как для себя, так и в интересах третьих лиц. Фондовая компания «Фаворит» уже официально объявила о своем намерении выкупить принадлежащие «Московской бирже» 50,016% акций ПФТС.

В ICU (уставный капитал 20,5 млн грн; конечные бенефициары – Константин Стеценко и Макар Пасенюк) отказались от комментариев на эту тему.

Аналогичная ситуация и с «Украинской биржей» (уставный капитал 25 млн грн). Перед тем как НКЦБФР назвала претендентов на 43% акций площадки, российская газета «Ведомости» сообщила, что ИК Dragon Capital Томаша Фиалы приобретает биржу в интересах группы «Приват».

В Dragon Capital свою связь с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским опровергают. При этом Dragon Capital (уставный капитал 60 млн грн; принадлежит кипрской компании Dragon Capital Holding Ltd.) отказалась ответить, планируют ли они приобрести УБ в своих собственных интересах либо для какой-то третьей стороны. Не комментировали ситуацию и в «Универ Капитал» (уставный капитал 8,4 млн грн; конечный бенефициар Тарас Козак).

Условия сделки сторонами не раскрываются из-за условий конфиденциальности. «Причину продажи может сообщить только «Московская биржа». Но украинские биржи покупают другие инвесторы для того, чтобы сохранились лицензии бирж», – утверждает собеседник FinClub, близкий к сделке. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь