МСБ получит доступ к программе ЕС с бюджетом в 2,3 млрд евро

Кабинет министров утвердил проект соглашения об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME)".


Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, в ближайшее время министр Айварас Абромавичус от имени правительства подпишет документ с представителями Евросоюза.

"С нового года полностью заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Мы, как равные, присоединяемся к программе развития малого и среднего бизнеса ЕС — COSME. Это дает множество дополнительных возможностей для развития украинских малых и средних предприятий", — сказал господин Абромавичус.

По его словам, это помощь в выходе на рынок ЕС благодаря консультациям и программам тренингов, а также возможности найти партнеров в ЕС через доступ к разветвленной сети контактов, включая инвестиционные и венчурные фонды.

COSME облегчает предприятиям выход на внешние рынки. Украинские бизнесмены смогут получить профессиональные консультации и аналитику, сопровождение экспортно-импортной деятельности и расширения торгово-экономических связей.

"С присоединением к COSME украинские малые и средние предприятия получат полный доступ к Европейской сети предприятий (ENN/Enterprise Europe Network). Сеть EEN охватывает 65 стран, где работает более 600 бизнес-ассоциаций, финансовых и тех, которые специализируются на трансфере технологий. Это также более 2,5 млн компаний-участниц, свыше 16 000 технологических разработок и бизнес-предложений. В течение года EEN проводит около 100 крупных мероприятий для бизнеса, на которых ищут партнеров более 9 000 компаний-участниц", — пояснила замминистра Юлия Клименко.

Программа ЕС COSME 2014-2020 способствует развитию малого и среднего предпринимательства, улучшает бизнес-климат и распространяет предпринимательскую культуру. Бюджет программы, которая предполагает практическую реализацию принципов Small Business Act for Europe, составляет 2,3 млрд евро.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь