МТС не смог через суд обанкротить Платинум Банк Фото finclub.net

МТС не смог через суд обанкротить Платинум Банк

Мобильный оператор МТС просил суд обязать НБУ признать Платинум Банк проблемным, однако Окружной административный суд Киева 22 сентября отказал ЧАО «МТС Украина» в удовлетворении иска.



В компании «МТС Украина» пока не ответили на запрос FinClub, будут ли они подавать апелляцию на это решение.

Как сообщал FinClub, «МТС Украина» в мае попросил суд признать противоправной бездеятельность НБУ относительно непринятия надлежащих мер реагирования по отнесению ПАО «Платинум Банк» к категории проблемных, вследствие невыполнения обязательств перед ЧАО «МТС Украина» по возврату средств по договорам банковского вклада на 250 млн грн. В рамках дела № 826/7889/16 компания также требовала обязать НБУ отнести ПАО «Платинум Банк» в категорию проблемных.

9 июня НБУ заявил ходатайство о закрытии производства по делу, поскольку «НБУ в рамках отношений, относительно которых подан иск, не осуществлял к ЧАО «МТС Украина» властные управленческие функции». Но 22 июня суд отказал в удовлетворении ходатайства представителя НБУ. А 14 июля суд отказался удовлетворить ходатайство представителя НБУ об оставлении без рассмотрения искового заявления компании "МТС-Украина".

Решение по сути иска суд вынес 22 сентября. Суд решил, что применение к банку мер влияния в форме отнесения учреждения к категории проблемных является дискреционным полномочием регулятора, а значит, может быть им не реализовано. Поэтому суд решил, что он "не имеет право перебрать на себя полномочия НБУ относительно решения вопроса по отнесению или неотнесению ПАО "Платинум Банк" к категории проблемных".

Из материалов суда следует, что срок депозитов "МТС Украина" на общую сумму 250 млн грн в Платинум Банке закончился 31 июля и 30 сентября 2015 года. Банк в течение 7 месяцев не возвращал эти средства, прежде чем мобильный оператор подал в суд на банк. Среди аргументов истца, убыток Платинум Банка в 2015 году составил 523,9 млн грн, в I квартале 2016-го - 59,8 млн грн. Регулятивный капитал банка на 31 марта 2016 года составлял 190,4 млн грн, а норматив достаточности регулятивного капитала - 2,19% (при нормативном значении не менее 10%).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь