Одобрено введение системы прямого урегулирования по ОСАГО

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) одобрил введение системы прямого урегулирования по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) до июня 2016 года.

Согласно сообщению бюро, в 2016 году рынок ОСАГО перейдет на практику прямого урегулирования убытков.

Решение о запуске пилотного проекта было поддержано президиумом МТСБУ. Таким образом, пострадавшему в ДТП не нужно будет больше обращаться в страховую компанию виновника в ДТП.

Урегулировать событие и осуществлять страховое возмещение будет тот страховщик, с которым сам пострадавший заключил договор ОСАГО. Дальнейшие взаиморасчеты между страховой компанией виновника в ДТП и страховщиком потерпевшего проходить без участия застрахованного.

Участие в пилотном проекте по прямого урегулирования будет добровольным для страховых компаний. По предварительным оценкам свое желание принять участие в проекте уже выразили 15 страховых компаний, рыночная доля которых составляет около 60% договоров ОСАГО.

Добровольное участие в проекте небольшого количества страховых компаний позволит провести апробацию механизма прямого урегулирования и, при необходимости, усовершенствовать его до момента принятия изменений в законодательство в сфере ОСАГО.

Запуск пилотного проекта позволит потребителям страховых услуг на практике убедиться в преимуществах прямого урегулирования убытков по договорам ОСАГО. Клиент сможет выбрать страховщика, будет регулировать страховое событие. То есть даже если обе страховые компании - и потерпевшего, и виновника ДТП - являются участниками соглашения о прямом урегулировании, потерпевший может обращаться как к своему страховщику, так и к страховщику виновника.

Дальнейшие взаиморасчеты между страховщиками будут проходить по "Бельгийской модели". Все убытки планируется разделить на три класса - до 50 тыс. грн, от 50 до 100 тыс. грн и более 100 тыс. грн. Взаиморасчеты в рамках первого класса будут проводиться по средней сумме выплаты, во втором классе - по фактически выплаченной сумме ущерба. Убытки, которые будут принадлежать к третьему классу (более 100 тыс. гривен), будут возмещаться в рамках соглашения о прямом урегулировании, а урегулирование будет проходить в общем порядке, то есть страховщиком виновника в ДТП.

Для взаиморасчетов между страховщиками будет избран уполномоченный банк, в котором для каждой компании будет открыт специальный счет. МТСБУ будет выступать оператором взаиморасчетов между страховыми компаниями.

Вся информация о страховых выплатах будет находиться в Централизованной базе данных МТСБУ. На основе этой информации будет осуществляться расчет среднемесячной суммы среднего ущерба. Для обеспечения выполнения обязательств страховщиками предусмотрен обязательный целевой взнос в размере 50% среднемесячного размера страховых выплат, который будет пересматриваться ежеквартально.

Запуск пилотного проекта запланировано на весну 2016 года. МТСБУ обнародованы документы для страховых компаний-членов Бюро, желающих присоединиться к участию в проекте. Также продолжается разработка ИТ-системы и подготовка к конкурсу на выбор уполномоченного банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь