МТСБУ заплатит за страховщиков-банкротов 15 млн грн

МТСБУ заплатит за страховщиков-банкротов 15 млн грн

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) выплатит 15 млн грн по обязательствам неплатежеспособных страховых компаний «Нова», «Украина» и «Скайд».


Как сообщили в бюро, заявления и документы от пострадавших по обязательствам СК «Украина», СК «Скайд» и СК «Нова» они принимали до 31 мая.

«На основе заявлений и представленных пакетов документов, дирекцией МТСБУ осуществлен анализ обращений для получения возмещения по обязательствам этих трех страховщиков», - говорится в сообщении.

В реестр на осуществление возмещений включены обращения 1170 пострадавших. Общий размер заявленных в МТСБУ обязательств страховщиков составил около 37 млн грн.

«Поскольку имеющихся в МТСБУ средств от уплаченных указанными страховщиками гарантийных взносов недостаточно для удовлетворения требований потерпевших в полном объеме, то были определены суммы выплат, в пределах которых дирекция может на этом этапе удовлетворить требования потерпевших», - отметили в бюро.

Предельная сумма выплаты по обязательствам «Нова» составит 27 тыс. грн, «Скайд» - 14 тыс. грн, «Украина» - 5 тыс. грн.

«Это историческое решение. МТСБУ удалось найти механизм, который позволит полностью или хотя бы частично решить проблемы пострадавших, которым задолжал страховщик, потерявший членство в МТСБУ, однако еще не признан банкротом. Законодательство предусматривает выплаты из фондов МТСБУ в полном объеме только после ликвидации такого страховщика. Предложенные нами изменения в закон, предусматривающие выплаты сразу после начала процедуры банкротства страховой компании, Верховная Рада до сих пор не рассмотрела», - заявил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь