МВД арестовало 2,6 млрд грн депозитов в банке Януковича

Следователи Главного следственного управления МВД провели обыск во Всеукраинском банке развития Александра Януковича и наложили арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму свыше 2,6 млрд грн (в том числе, 12 млн грн принадлежат лично Александру Януковичу), сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.


Он сообщил, что ГСУ МВД проводит досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития" по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст.209 УК.

"В ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица ВБР в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка - Януковича А.В. и подконтрольных лиц - работников банка ВБР и других юридических лиц", - сообщил в блоге Арсен Аваков.

По данным следователей, в ноябре было запланировано начать ликвидацию ВБР, в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Александру Януковичу и подконтрольным ему физическим и юридическим лицам.

Как сообщал FinClub, инвестор банка ВБР оспорил в суде возможность ликвидации учреждения - конфликт длится уже полгода.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь